Шахматы - Первые среди сельских

01.11.2012 Микрорайон авиастроителей или, проще говоря, Новый город Ульяновска, уже не первый раз прнинимая командный чемпионат области среди сельских шахматистов, становится еще одной «меккой» древней интеллектуальой игры нашего регионального центра. Сюда удобнее приехать участникам соревнований заволжских районов, а открывшееся год назад движение по Президентскому мосту экономит время в пути командам Правобережья. Год назад, выступая на подобном первенстве, майнцы не попали даже в тройку призеров. Не удивительно, что 19 октября, прибыв к месту назначения, наши земляки были полны решимости доказать, что по праву могут считаться одной из сильнейших команд, а прошлогодняя неудача - всего лишь досадное недоразумение. Завоевать лавры победителей было непросто, тем более, в отсутствии таких мастеров, как Иван Лавренко и Анатолий Деманов. Но в обновленном составе команды кроме Александра Карпеева были заявлены кандидат в мастера спорта Сергей Козионов и умеющий отстоять в партиях собственное «я» Алексей Куркин. Была на первенстве и вторая майнская дружина. Молодежная. Иван Дмитриев, Павел Журавлев и Антон Смолов поехали вместе со старшими товарищами, чтобы не только на других посмотреть, но и, по возможности, себя показать. И, надо сказать, им это удалось. Лидеры определились уже на следующий день. Ими оказались прошлогодние чемпионы - инзенцы и наши земляки. Правда, в их спор вмешался выступающий за тереньгульскую команду Владимир Нагербеков (когда-то он жил в Киргизии и там получил звание мастера спорта по шахматам). Но что мог сделать «одинокий волк», если в родной сборной его больше никто не поддержал? Зато наш Сергей Козионов, переиграв двоих кандидатов в мастера и одержав пять побед при одном ничейном результате, сумел стать вторым в противостоянии «личников». 4,5 очка набрал Александр Карпеев, 4 записал в свой актив Алексей Куркин. Позднее выяснилось, что в десятке сильнейших шахматистов области оказалось трое майнцев. Только в последнем туре стало ясно, что команда «три К» (Козионов-Карпеев-Куркин) обошла неуступчивых инзенцев и стала первой в «визави» сельских районов. «Мы вернули себе то, что по праву принадлежало нам!» - лаконично заметил по этому поводу наставник юных спортсменов М.А. Козионов. Успех взрослых мог бы вдохновить наших юношей. Но... Они играли свои партии параллельно с первой командой Майны и... тоже отнимали очки у сильных соперников. Так, Павел Журавлев попал в группу, в которой «двигали фигуры» три кандидата в мастера спорта. Один из них, Александр Лукьянов, уступил нашему земляку, и с чьей-то легкой руки у нашего Паши появился негласный титул - «гроза авторитетов». Приличных результатов добились Иван Дмитриев и Антон Смолов. Итак, мы первые. Инза (город!) - утратила прошлогоднюю лидирующую позицию, а остальные команды не смогли оказать «грандам» достойного сопротивления. Поздравляем с победой!