Фестиваль «Золотая осень»

02.11.2012 Этот фестиваль еще совсем молод. Он проводится в третий раз, но уже получил областной статус и признание у зрителей пенсионного возраста. Потому что на сцене - их ровесники. А название «Золотая осень», как напоминание, что на календаре - «очей очарование», а вовсе не «унылая пора», как написано у поэта. Должно соответствовать тематике мероприятия и место проведения регионального смотра - красочно оформленные фойе и зрительный зал Карсунского районного Дома культуры. И даже его крыльцо, где с хлебом-солью, встречали творческие делегации из трех соседних районов - Майнского, Вешкаймского и Сурского. В отчетном концерте наши земляки выглядели очень представительно: хор ветеранов Майнского межпоселенческого центра культуры под началом Н.С. Саушкина, солист Виктор Федорович Афанасьев, лауреат Всероссийского конкурса «Играй, гармонь!» Владимир Сергеевич Киселев, автор поэтического сборника «О прошлом, о простом, о русском» Нина Александровна Трошина. И хотя программа выступления вокального коллектива была непродолжительной, он «сорвал» настоящие овации местной публики. Та же реакция была на песню «Ах, ты душечка!» и на волжские наигрыши гармониста, покорившего своей игрой Геннадия Заволокина. Понравились карсунцам и стихи Н.А. Трошиной. Словом, сценарий, с которым помогла режиссер С.В. Крылова, принимался буквально «на ура». Тем временем в фойе РДК развернулась выставка народного творчества. Специально для этой экспозиции студия «Рукодельница» Майнского центра культуры под началом Нины Васильевны Ляховой подготовила несколько экземпляров «штучного товара». Там было, на что посмотреть! Замечу, что поездка в Карсун состоялась благодаря поддержке районной администрации и работников культуры.