Cоревнования по русским шашкам на первенство района 2013

11.02.2013 Напряжённость поединков за клетчатыми досками изначально предопределил не количественный, а качественный состав участников. Заявились на районное первенство 6 шашистов - самые опытные в данном виде спорта. Игра разворачивалась по «круговой» системе. Уже в первый соревновательный день, заработав примерно одинаковое и в то же время отличное от остальных соперников количество очков, лидерство захватили трое игроков - Александр Карпеев, Николай Кузёмин и Виктор Афанасьев. Победу болельщики прочили последнему, полагаясь не только на богатый послужной список участника, но и результативность последних его встреч в рамках аналогичных турниров. Однако, дальнейшие события в турнире лишний раз доказали справедливость утверждения: игра - штука непредсказуемая. К финалу в копилке у Александра Карпеева было 5 очков, шестое он выиграл в последнем туре. Кузёмин же с Афанасьевым играли уже с 6-ю очками, посему за 1 место предстояло сразиться именно им. «Выяснение отношений» закончилось в пользу Кузёмина - 7-6. Ну, а поскольку два других финалиста набрали равное количество очков, спор между ними решил подсчёт «по коэффициенту», согласно которому 2 место присудили Александру Карпееву, а Виктору Афанасьеву - третье. Таким образом, статус районного чемпиона по шашкам закрепил за собой Николай Кузёмин.