Масленница

20.03.2013

Ждали-ждали весну, но чтобы так сразу...Испортилась погода буквально накануне, и программу, разработанную Майнским межпоселенческим центром культуры, пришлось срочно корректировать, отказавшись от катаний на лошадях и уличного концерта. В остальном существенных «отклонений» зафиксировано не было, разве что сценарий разнообразили новые конкурсы. Не боясь сырости, в 10 утра на улицу вышли скоморохи и коробейники с частушками и сладостями. В отсутствие возможности покататься на тающей горе, детвора устремилась к ним, с удовольствием участвуя в метании мётел, «парились» вениками. Не забывали о своём деле зазывалы, информировавшие о работе игровых и развлекательных площадок, и лотерейщики. .

Под открытым небом разместились торговая палатка Майнского ресторана, чучело Масленицы и изрядно политый столб. Предполагалось, что попытки залезть на него будут предприняты во время концерта, однако, вопреки всем сомнениям по поводу такой возможности вообще, высота сдалась быстро. Претендентов было немного, но заготовленные администрацией Майнского городского поселения призы обрели своих законных обладателей ещё до того, как открылся занавес. Самое интересное, что два главных приза «снял» один и тот же человек - ...Макаров, кстати, не первый год удивляющий публику подобной ловкостью.

К 11 часам празднования переместились под крышу ММЦК, где майнского зрителя ожидало костюмированное представление со скоморохами, красными девицами, бабкой Большухой (Юлия Лебедева) и собственно Масленицей (Ирина Лелюх). Сопровождалось действо русскими народными песнями в исполнении вокальных коллективов «Реченька» и «Душенька». Не обошлось и без угощений - если кто по каким-то причинам за неделю так и не съел одного блина, он мог эту досадную оплошность исправить. После концерта желающие остались на бесплатное кино.

Самыми первыми в районе с зимой распрощались в Тагайском сельском поселении, - в предыдущие выходные. По словам главы поселенческой администрации Сергея Маляева, по опыту прошлых лет такой временной промежуток более востребован населением.