Международный день леса объявлен Генеральной Ассамблеей ООН 21 марта.

21.03.2013

В помощь при подготовке к этим  мероприятиям рассказ Александра Николаевича Тоньшина, заместителя директора Майнского лесничества

- В лесном хозяйстве района в соответствии с Лесным Кодексом произошли серьезные изменения. Весь лес,  ранее находившийся в ведении семи участковых лесничеств, передан в аренду.

Государственное казённое учреждение «Майнское лесничество» наделено  контролирующими функциями.

Всего под нашим контролем 70428 гектар леса. Из них 9104 га — территория Белоозерского  участкового лесничества — арендует  некоммерческое партнерство «Все для леса». Лесные площади других шести лесничеств, это 54996 га, переданы в аренду ООО «Сырьевые ресурсы».

Договора аренды предполагают серьезную работу по сохранения и восстановлению лесных участков.

Арендаторы обязались в целях  защиты от лесных пожаров 260 км противопожарных манерализованных полос, провести профилактическое выжигание горючих материалов на площади 85 га,  укомплектоваться необходимой техникой и оборудованием для борьбы с огнем.

В санитарно- оздоровительных целях будут  проведены в этом году  санитарные рубки: сплошные на 23 га и выборочные на 145 га.

Арендаторы на 305 га проведут уход за молодняком, на 200 га  развесят скворечники, на 140 га пройдет огораживание муравейников рыжих лесных муравьев.

Подчас слышатся разговоры о том, что лес масштабно вырубается, факты утверждают обратное.

Из годовой расчетной лесосеки по заготовке древесины (это 122,9 тыс. куб.м.) осваивается менее 75 тыс. куб.м. Причина в том, что спрос на малоценную древесину упал, а осина перерастает, теряет свою ценность, портит лесной пейзаж

Особенно катастрофично повлияли на наши леса лесные пожары 2009  и засуха 2009-2010 годов. Для восстановления потерь до арендаторов доведен среднегодовой план лесовосстановления:  у «Сырьевых ресурсов» это 123 гектара, у НП «Все для леса» - 53 га. Иными словами каждый из арендаторов должен высадить соответственно 812000 и 380000 тыс. лесных саженцев.

Не все знают, что в районе есть базисный лесной питомник в 12 гектар, готовящий посадочный материал.

А чтоб лес рос, необходим комплекс приемов, направленных на повышение приживаемости лесных культур и  улучшение условий их роста:  рыхление почвы,  уничтожение сорняков, внесение удобрений и т. д. Как видите, это очень большой объем работы.