Региональное первенство по скалолазанию

05.04.2013

Одна за другой, в фойе Татайской alma mater регистрировались прибывшие вместе с инструкторами спрортивные делегации. Удивительно, но первой приехала радищевская команда, которой, чтобы добраться к 9.30, предстояло отправиться в путь в шесть часов утра. Вслед за «ранней пташкой» потянулись барышцы, новоспассцы, карсунцы, новоульяновцы, инзенцы, димитровградцы, чердаклинцы, ишеевцы. Четыре «экспедиции» представил областной центр. А всего в Тагае собралось 17 готовых «штурмовать горные вершины» команд. Почему в Тагае? Потому что только здесь, в спортивном зале образовательного учреждения, установлен так называемый скалодром, и только в этой школе есть одна на весь район команда, способная отстоять честь нашего муниципального образования.

Торжественное открытие лично-командного первенства началось с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Приветствия директора областного Центра детско-юношеского туризма Н.А. Аредаковой, главного судьи С.А. Корелина и директора Тагайской школы Ф.А. Тимажевой не заняли много времени, и примерно через полчаса стартовал первый, самый ответственный этап соревнований.

Мальчишкам и девчонкам, при наличии специальной страховочной экипировки, предстояло преодолеть два вертикальных препятствия. «Залезть на стенку», затратив при этом минимальное количество времени, можно было только с использованием скалолазных зацепов. Суммарные результаты, с учетом всех личных достижений, давали очки в общекомандную копилку, в личном зачете оценивались секунды каждого участника. Финалистов определяли четыре лучших показателя.

Так уж получилось, что в квартете сильнейших оказались представители ульяновского военно-патриотического клуба «Победа», привычные к вертикальным дистанциям воспитанники профильной секции областного Центра детского туризма, новоспассцы и... наши земляки, которые, благодаря третьему месту Татьяны Осиповой, возьмут и «бронзовый» общекомандный результат. Самое время перечислить всех имеющих отношение к успеху школьных скалолазов. Вот они, знакомьтесь! Татьяна Михайлова, Татьяна Осипова, Анна Кузнецова, Екатерина и Вадим Илюхины, Антон Киселев, Роман Чеусов, Александр и Сергей Феофановы.

Правда, им еще предстоит столь же успешно выступить в конкурсной программе, которая сводилась к завязыванию (на время) туристских узлов. О сложности последних говорили их названия: «прямой», «восьмерка», «двойной проводник», «схватывающий», «встречный» и «штык», но ребята с заданием справились, и к моменту награждения  перед ними остались только ВПК «Победа» и команда школьников из Новоспасского.

Позднее, под развернутым, побывавшем на Памире, флагом Ульяновского отделения Русского географического общества, вся лидирующая группа получит официальные Дипломы, медали и призы  от организаторов. А троекратное «Спа-си-бо!» во время закрытия соревнований прозвучит в адрес принимающей стороны, которая обеспечит не только место проведения соревнований, но и их культурную программу. Говорю о походных песнях, спетых вместе с педагогом Л.В. Соловьевой, шахматно-шашечных и теннисных баталиях, в которых не было победителей и приготовенном школьными поварами обеде.