Весенний призыв

03.04.2013

Опираясь на вышеназванные документы, вступило в силу Постановление губернатора Ульяновской области за № 54 «О создании призывной комиссии Ульяновской области и призывных комиссий муниципальных образований Ульяновской области», - говорит Дмитрий Геннадьевич. - Как видите, уже  в первые дни призыва работа в военкомате, можно сказать, кипит. Особенно много ее у нашего фельдшера Татьяны Викторовны Казаковой. И в поликлинике свой «вердикт» завтрашним защитникам Отечества ставят врачи. Естественно, военкомат устраивает короткое слово «Годен!»

Что касается отправки на армейскую службу, то в этом году солдатскую форму примерят порядка 40 юношей из нашего Майнского района. Как и год назад, учитывая реформирование Российской Армии, больше внимания будет уделяться качеству призывного контингента, с акцентом на состояние здоровья новобранцев, уровня их образования и профессионально-психологической пригодности.

Несмотря на сокращение срока исполнения конституционной обязанности, в войсковых частях, практически сразу после принятия Присяги, будет больше уделяться времени непосредственно боевой подготовке. Более конкретными станут обязательные тактические занятия, останется «на контроле» и физическая подготовка, без которой армейскую службу просто невозможно представить. А плац, как всегда, будет экзаменовать по «строевой». Замечу, что в последнее время существенно   улучшились бытовые условия военнослужащих. Это я говорю для родителей призывников, которых эта сторона службы обычно волнует.

Скажу и об уклоняющихся от призыва. В нашем районе желающих «откосить» от армии нет, зато по итогам прошедшего осеннего набора в регионе выявлено четверо «уклонистов». Все они привлечены к ответственности.

Военный комиссариат Ульяновской области и раньше, и сейчас уделяет серьезное внимание доармейской подготовке будущих защитников Родины. И Майнский район здесь не исключение. Совместно со спорторганизаторами мы проводим традиционные, направленные на оценку уровня физподготовки, весенние и осенние спартакиады призывников и допризывной молодежи, а возрожденная в нашем муниципальном образовании структура бывшего ДОСААФа дает возможность завтрашним солдатам получить столь нужную Вооруженным Силам водительскую специальность (категория С). Так, накануне текущего призыва ее освоили семеро прошедших обучение юношей, то есть фактически каждый шестой.

Продолжается взаимодействие с органами местного самоуправления, что, несомненно, тоже идет на пользу.

Меняется отношение к армии, позитивные сдвиги есть и во всех ее подразделениях, не исключение и флот. И это уже в скором времени заметят отправленные на службу из нашего района призывники.