06.05.2013 29.04.13 в читальном зале Майнской детской библиотеки состоялись литературные чтения «Детство, опаленное войной». Дети и война… Такие маленькие и хрупкие дети и бесчеловечная, слепая жестокость войны… В мероприятии приняли активное участие хорошо известные в поселке люди, которые пришли в гости к лицеистам, чтобы вместе прочитать и заново прочувствовать строки из произведений художественной литературы, посвященных этой теме. Председатель общественного молодежного совета МО «Майнский район» Д. Петровнин познакомил детей с Ваней Солнцевым из книги В. Катаева «Сын полка». Преподаватель ДШИ Е. Б. Солдаткин очень выразительно прочитал выдержки из повести В. Богомолова «Иван». Начальник отдела статистики Л. В. Трошина ознакомила с книгой Е. Кошевой «Повесть о сыне». Консультант по делам молодежи М. Г. Горбунова с большим чувством прочла страницы из повести Л. Воронковой «Девочка из города». Редактор газеты «Ленинец» В. К. Кузьмин наизусть продекламировал стихи Р. Рождественского «На земле безжалостно маленькой…» Как слушали их дети! Равнодушных не было ни одного. Литературные чтения сопровождались одноименной книжной выставкой, материалы с которой были и были задействованы в ходе данного мероприятия.