Проведение праздника, посв. 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

16.05.2013 По традиции День Победы в р.п. Майна начался с торжественно-траурного митинга у памятника павшим землякам, который открывал и закрывал духовой оркестр Центра культуры. В это же время на площади работали фотоателье, где можно было сфотографироваться в военной форме, фотовыставка «Военная техника 1941-1945 гг.» с изготовлением поделок из пластилина. Всем гостям праздника прикалывали самодельные гвоздики на грудь. По окончании митинга на центральной площади начался большой праздничный концерт, который открыл марш барабанщиц совместно с учащимися младших классов Майнского лицея. После выступления ансамбля аккордеонистов «Экспромт» Майнской ДШИ и хора ветеранов Майнского Центра культуры на площади началось песенно-строевое действо, где под исполнение военных песен воспитанниками детских садов посёлка маршировали классы Майнского лицея в элементах формы танкистов, лётчиков и моряков. А под песню «Служить России» в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Зелёный горошек» Майнской ДШИ на площади маршировали все три класса одновременно. Народный блок концерта был представлен ансамблем русских народных инструментов «Калинушка», вокальной группой «Реченька» и задорным переплясом в исполнении воспитанников детского дома «Орбита». Закончился концерт «Большим хороводом» в исполнении ансамбля «Зелёный горошек» и учащихся хореографического отделения Майнской ДШИ. Затем ветеранов и детей войны пригласили в хоровой класс Центра культуры, где администрация района приготовила им праздничное угощение. В зрительном зале состоялся бесплатный киносеанс фильма «В бой идут одни старики» с проведением тематической викторины. Вечерняя программа была представлена игровым марафоном «По дорожкам фронтовым», где участники конкурсов соревновались в меткости, ловкости, быстроте и вокальном исполнении песен на привале. Затем всем была представлена возможность разрисовать площадь цветными мелками. Концертную программу открыл духовой оркестр Центра культуры, который сменила группа «Данко». Ведущие в образах Тёркина и Катюши развлекали зрителей весёлыми конкурсами и викторинами, а артисты своим исполнением располагали к танцам. По традиции вечерний концерт закончился акцией «Зажги свечу», праздничным фейерверком и зажигательной дискотекой.