В 2019 году исполнится 100 лет архивной службе Ульяновской области.

21.02.2014 В 2019 году исполнится 100 лет архивной службе Ульяновской области. Уже разработан и принят областной сетевой проект «Архивы - время, события, лица». В целях координации деятельности архивных учреждений, учреждений культуры и образования, историков-краеведов и широкой общественности по формированию архивного фонда личными фондами заслуженных жителей региона и популяризации исторических знаний среди населения создана общественная историко-архивная комиссия, которую возглавил Губернатор области Сергей Морозов. Среди возложенных на комиссию функций раз¬работка предложений и проектов, связанных с памятными и знаменательными датами Симбирской губернии и Ульяновской области, предложений по переизданию трудов краеведов об истории губернии и области, по изданию неопубликованных трудов и архивных документов. Тем же распоряжением правительства области утверждены и отделения комиссии по каждому району. В Майнском районе в ее состав вошли четыре человека: Кузьмин В. К. - гл. редактор районной газеты «Ленинец» (руководитель); Дементьев А. Л.- начальник отдела по архивам администрации района; Ляпина Г.Н. - экскурсовод Майнского историко-краеведческого музея; Павлов С. А.- учитель истории Тагайской средней школы.