Открытие обновленного пожарного поста в Майнском районе!

06.10.2011 В Майнском районе стало на одну пожарную часть больше. В минувшую субботу р.п. Игнатовка посетил губернатор Сергей Морозов, чтобы принять участие в торжественном открытии обновленного пожарного поста. Обращаясь с поздравительным словом к жителям и гостям поселка, приехавшим по такому случаю порадоваться за соседей, глава региона поблагодарил людей за терпение: - На протяжении двух последних лет в области произошло более тысячи пожаров. Масла в огонь подливала сильная засуха. В связи с этим мы поставили себе задачу в течение ближайших 2-3 лет обеспечить пожарными частями все крупные населенные пункты, находящиеся рядом с лесами. Таких у нас 120. Мы прекрасно знаем – не дай Бог случится пожар, приходится непростительно долго ждать прибытия машин. И не только из-за того, что далеко, но и из-за безобразных дорог. Губернатор вручил отличившимся пожарным теперь уже 105-й Пожарной части ОГУ Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области в Игнатовском поселении (такое название получила структура – ред.) награды регионального и федерального уровней. Водители пожарной службы Владимир Кобин и Александр Теребилов удостоились Благодарственных писем Губернатора, а сотрудник Первомайского лесничества Равиль Батраев, участвовавший в тушении лесоторфяных пожаров – Почетной грамоты МЧС за подписью Сергея Шойгу. Но самым, пожалуй, важным подарком новоселам стали ключи от новенького пожарного автомобиля повышенной проходимости «Урал», комплекты новой униформы огнеборцев, отремонтированные боксы для пожарной техники и служебные помещения. Там теперь уютно, как дома: есть цветной телевизор, новая мебель, даже микроволновая печь для приготовления пищи… На фасаде боксового комплекса красуется опознавательная вывеска с номерами экстренных служб. Раньше на посту, финансировавшемуся администрацией по остаточному принципу, работали 4 водителя. Теперь будет 5 водителей и 5 бойцов под началом старшего Валерия Шинова. Изменился и порядок финансирования – оно будет идти не из муниципального бюджета, а из областного. В общем, по сравнению с тем, что было до, - небо и земля. Губернатор, однако, отметил, что это пока еще не то, о чем мечтается, однако, уже очень близко: - На этом работа по обеспечению пожарной безопасности не заканчивается. Нам предстоит построить в районе еще 3 подобные пожарные части – в Старых Маклаушах, Вырах, поселке Гимово. Только тогда мы будем спокойны за территорию Майнского района. Своим взглядом на событие на месте поделился глава районной администрации Александр Дорофеев: : - Без помощи губернатора мы не смогли бы открыть такую пожарную часть. Что немаловажно, в поселок вернулись 11 мужчин, которым предстоит здесь работать. Появилось больше возможностей для формирования добровольных пожарных дружин. На данный момент в каждом селе есть свой пожарный автомобиль и своя пожарная команда. (Дружинники приехали в Игнатовку со специалистами сельских администраций). Те средства, что шли ранее на пост, можно перенаправить на содержание пожарных дружин. Преимущества появления части оценила также председатель Совета ветеранов поселения Таисия Мишонкова: - Очень важно знать, что рядом есть те, кто вовремя и профессионально может предотвратить такое опасное стихийное бедствие, как пожар. Открытие части связано с реализацией областной целевой программы «Пожарная безопасность Ульяновской области на 2006-2011 годы». Это второе в районе профессиональное подразделение по борьбе с огнем, и 57-е в составе областной противопожарной группировки. Оно должно обеспечить подготовку Игнатовского городского поселения к осеннее-зимнему пожароопасному периоду 2011-2012 г.г. и последующим, а также усилить противопожарную защиту 13 населенных пунктов с численностью населения 5886 человек на его территории. Помощь в ремонте части оказали, наряду с губернатором, администрация Игнатовского поселения, ООО «Химтекс», ИП Надежда Аникьева, а также предприниматели Н.П. Абрамов, Р.Т. Кобина, Л.В. Кирюхина, И.В. Плешкова и Н.П. Андреева.