ВРУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ!

08.12.2011 В ноябре 2011 года еще 21 ветеран Великой Отечественной войны получили сертификат на приобретение жилья, вдовам участников Великой Отечественной войны Аксеновой Гельстран Нурулловне, проживающей в п.Новочуфаровский и Козловой Марии Степановне, проживающей в с. Комаровка, сертификаты вручили на дому начальник Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Майнскому району Т.И. Шагеева и председатель районного совета ветеранов войны и труда Шубенков В.И. в присутствии представителей администрации МО «Майнский район». «За нами — Москва!» Стало уже доброй традицией в рамках дней воинской славы проводить в Майнском Центре культуры встречи с участниками Великой Отечественной войны и тружениками героического тыла. Минувшей зимой здесь чествовали участников Сталинградского сражения, примерно через полгода в малом зале МЦК собрались участники Курской битвы и те, кто имел отношение к победе над японской квантунской армией, а 2 декабря 2011 года было проведено районное мероприятие, посвященное 70-й годовщине битвы за Москву. Участнику обороны столицы Петру Владимировичу Лапкину вручен знак и удостоверение «70 лет битвы за Москву», зачитаны поздравительные открытки от мэра Москвы и Губернатора Ульяновской области. Начальник Управления Министерства труда и социальной защиты по Майнскому району Т.И. Шагеева вручила ветерану памятный подарок. Фронтовика поздравила заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.В. Харитонова, не остался в стороне и военный комиссариат. А учащиеся Майнского многопрофильного лицея, объединенные клубом «Патриот» под началом учителя истории О.А. Хасанова, выступили с презентацией собственного проекта. Их поисковая работа заслуживает самой высокой оценки, и рассказ о фронтовиках Василии Афанасьевиче Яковлеве, его супруге Анне Кузьминичне, Николае Ивановиче Макушкине и Николае Павловиче Романове получился довольно содержательным. Но главным виновником торжества был, конечно же, Петр Владимирович Лапкин. Он помнит то время, когда участников битвы за Москву было в районе около сорока человек, на сегодняшний день он остался один. Поэтому именно для него Вадим Мартынов исполнил песню «У деревни Крюково», для всех, кто прошел через черное лихолетье войны, Светлана Крылова спела «Тучи в голубом». Зал подпевал Виктору Афанасьву, когда прозвучала песня «Я люблю тебя, жизнь!», а гимном встречи стала композиция «Дорогая моя столица».