«История рода – история отечества»

28.10.2015

23 октября в стенах МУК «Майнский историко – краеведческий музей» состоялся ежегодный   Фестиваль школьных музеев «История рода – история отечества». Тема  фестиваля этого года  «Вы Победу ковали трудом» была посвящена труженикам тыла Майнского района». В фестивале приняли участие восемь  школ района. Всего на мероприятии присутствовало 65 человек.
 Каждый участник представил исследовательскую работу  о тружениках тыла, так ученица Карлинской средней школы рассказала  о судьбе односельчанки Варгиной Ефросиньи Дмитриевны, которая   в годы ВОВ жила на оккупированной немцами территории в Брянской области.  Навсегда остались в памяти женщины те  страшные события, когда заживо сжигали молодых парней их села и два соседних  села вместе с жителями .
Каждая исследовательская работа это  часть чьей – то судьбы и очень отрадно, что молодое поколение интересуется историей своих предков. Мы должны помнить своё прошлое и передавать его из поколения  в поколение.