Стоп-кадр «Экология. Безопасность. Жизнь»!
04.05.2012
Выставка фотографий, посвященная родной российской природе под таким названием открылась в Майнском краеведческом музее.
Фото по теме поступили в музей из разных уголков нашего района. А учащиеся Чирикеевской основной общеобразовательной школы, кроме фоторабот, представили еще и сочинения, чтобы полнее раскрыть столь наболевшую тему.
Наша неброская российская природа раскрыла свои красоты фотографам-любителям. Прекрасен «Закат над Путиловским прудом» - работа выровских школьников. Ветку сосны с сидящей на ней божьей коровкой ребята из Чирикеева назвали «Детской считалкой».
Но первое место в районном конкурсе «занял» котенок, наблюдающий за кем-то сквозь щель в заборе. Это тоже работа из чирикеевской школы. А гости выставки дали полюбившемуся снимку свое название - «На посту».
Так получилось, что котята на фотографиях покорили зрителей, потому, наверное, и второе место занял портрет очередного пушистого «барсика» под названием «Щас спою» (краеведческий музей, Майна).
«Не портной, а с иголками» - фоторабота В. Кузьмина из Майны, завоевавшая третье место в конкурсе. Большого друга леса — ежика, прячущегося за высокой травой, поймала камера фотолюбителя.
Хочется отметить фотоработы жительницы Майны Д. Шамаевой. Видимо, русская береза — любимый сюжет ее снимков. Камера запечатлела березу и в золоте осенней листвы, и в весеннем наряде невесты, а еще со множеством снегирей, синиц, воробьев на ветках - «Пернатые гостьи».
Наверное, именно на таких вот выставках раскрывается наша связь с природой: мы видим моменты ее жизни, удачно запечатленные фотокамерой, и эти застывшие кадры заставляют порой задуматься о том прекрасном, чего не замечаем в повседневной суете.
Совсем другие чувства вызывают работы фотолюбителей Выровской общеобразовательной школы «Яблоня без хозяина. Развалины», «Кочетовские овраги», - чувства грусти, тоски и щемящей боли по утраченному. И названия говорят сами за себя. И природа на этих снимках такая беззащитная, как бы обиженная на нерадивых хозяев земли.
Лучшие фотоработы отправлены в областной краеведческий музей для участия в областном конкурсе.
Хочется поблагодарить за активное участие в организации районного этапа фотоконкурса предпринимателей из Майны Н. Наумову и В. Иудина.
Галина Ляпина, сотрудник районного краеведческого музея.
|