К международному Дню музеев!

24.05.2012 В этом году историко-краеведческому музею Игнатовской средней школы исполняется 45 лет. Основан он был в 1967 году учителем истории, ветераном Великой Отечественной войны Назаровым Николаем Егоровичем, который и стал его первым руководителем. Долгие годы после него музеем руководила учитель географии Федотова Валентина Ивановна. Вместе с учащимися они вели поисково-исследовательскую работу. По крупицам собирали и бережно хранили каждую вещицу, каждый документ, раздобытый ими или принесённый жителями посёлка. Именно в то время и была создана основная база сегодняшнего музея. Сейчас материалы едва умещаются в 3 комнатах, каждая из которых имеет свою тематическую направленность. В настоящее время всё накопленное этими трудолюбивыми и преданными своему делу людьми продолжает хранить и преумножать учитель обществознания Иванова Людмила Вениаминовна, которая руководит музеем с 1997 года. Работа музея неоднократно отмечалась дипломами и грамотами. В этом году юные краеведы под её руководством приняли участие в четвёртом областном конкурсе проектов школьных музеев «Сохрани свою историю». Тема проекта выбрана неслучайно: на Галерее Воинской Славы, что в центре Майны, среди фотографий земляков- Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы, есть портрет женщины Аграфены Николаевны Агафоновой. Она не носила шинели, не шла под пулями. Она отдала Отчизне восемь своих сыновей, семь из которых погибли на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. Краеведы согласны с главным редактором газеты «Ленинец», что и простой русской женщине Аграфене Николаевне должен быть поставлен памятник или создан стенд в музее. Решив увековечить подвиг матери, жительницы нашего посёлка, краеведы, обработав всю имевшуюся информацию, отправили проект на конкурс, и результат не заставил себя долго ждать: диплом 4-ой степени и сертификат на 15 тысяч рублей получили они от Министерства образования Ульяновской области. Сейчас полным ходом идёт работа по изготовлению новой экспозиции, восстановлена переписка с учащимися школ из Латвии, Белоруссии, Москвы, где похоронены сыновья Аграфены Николаевны. Мы не должны забывать о подвигах тех, кто воспитал героев, о тех, кто ждал, молился и верил в ПОБЕДУ. Наш школьный музей стал центром патриотической работы не только в школе, но и в поселке. Особая уникальность музея в том, что он живой. Через музей проходят поколение за поколением, оставляя свой след. Школьный музей позволяет не только прикоснуться, но и активно включиться в поиск, понять, какая историческая судьба у его народа, какой ценой досталось нам сегодняшнее благополучие.