Спортивное многоборье!

21.06.2012 Победа с тагайской «пропиской» Еще не так давно такого рода соревнований не было и в помине. Разработанное «наверху», в рамках программы развития физкультыры и спорта, «ассорти» из различных спортдисциплин получило название «президентских состязаний», в которых по регионам участвуют школьники России. Их массовые сборы обычно проводятся под занавес учебного года. Они не охватывают сдающих экзамены учащихся, «не напрягают» начальное звено, а вот семиклассники - самая подходящая для спортивного многоборья возрастная категория. Для них и нормативы есть соответствующие, и система оценок разработана. Результаты «трансформируются» в очки, кто их больше набрал, тот и первый. В сельских школах, на случай, если команда не набирается, допускается комплектование сборной с привлечением детей на год или два младше. Но это уже детали. Что касается самих соревнований, то они включают бег на 60 и 1000 метров, прыжки в длину с места, рассчитанные на гибкость гимнастические упражнения, так называемый «челночный бег» (3х10) и подтягивание на перекладине. Чтобы не утомлять читателей перечислением достижений учащихся по отдельным видам, сразу назовем победителей многоборья. В споре юношей, набрав 281 очко, победил представляющий Выровскую среднюю школу Павел Деревянкин. Вторым был Дмитрий Мухин (249 очков) из Тагая, третьим - Тимур Шаймардинов из Загоскина (247). Порадовал выступающий вне зачета ученик четвертого класса А. Есин из Загоскина. Его приличный очковый запас говорит о многом и, по словам судьи соревнований Виктора Минеева, года через три Андрей вполне сможет стать потенциальным лидером своей команды. Первая тройка мест у девушек выглядит следующим образом. Дарья Васильева из Уржумского с преимуществом в 26 очков опередила Екатерину Илюхину из Тагая. На третьей позиции - представляющая Игнатовскую среднюю школу Елена Максимова. В командном зачете пальму первенства безоговорочно удерживают школьники из Тагая. Им доверено представлять наш район на областных соревнованиях. Вторыми стали ровно выступающие во всех видах многобоья майнские лицеисты, третьими - выровцы, Выступи стабильнее загоскинские учащиеся, в призеры попали бы и они.