"Таланты для поклонников"

06.09.2012 В Майнском Центре культуры Таланты для поклонников Ансамбль русских народных инструментов «Калинушка» в особом представлении не нуждается. Обычно, в концертах, он выступаеет, с двумя-тремя номерами, исполняя пару мелодий или аккомпанируя солистам. Но 26 августа музыкальный коллектив под началом Заслуженного работника культуры Ульяновской области Николая Федорова (ему в этот день исполнилось 60) отработал, что называется, по полной программе. «Выдав на гора» более десятка разножанровых произведений, от «Цветущего мая» до претендующих на джазовое звучание композиций, баянист, балалаечники и домристы «составили компанию» певуньям - Ольге Деминой, Елене Заварзиной и Ольге Самодуровой. В том же сопровождении мог бы спеть еще и Виктор Костюнин, но в этот раз зрители его, к сожалению, не увидели. Зато аплодисменты зала достались вокальным группам «Душенька» и «Реченька», а также солисткам, которые в разное время выходили на сцену под «федоровский» баян - Людмиле Федотовой и Наталье Курушиной. Исполнительница частушек собственного сочинения Александра Орлова пела под гармонь Владимира Киселева, а пожелавшая профессионально заниматься вокалом ульяновская студентка Елена Овсянникова продемонстрировала свои творческие способности и вовсе без музыки. Не расставался с саксофоном преподаватель детской школы искусств Михаил Чернов, подарком для юбиляра стал графический шарж, мастерски выполненный художником Олегом Зиминым. Оценила публика и проделки «бабушки из русской сказки». Бенефисы в МЦК проходят не часто, но публика такие мероприятия, как правило, уважает. Они не заорганизованы, хотя их и посещает районное начальство и руководство культуры, а конферанс Юлии Лебедевой сразу располагает к доброжелательной атмосфере, почти как в советской телепрограмме «От всей души». Словом, авторский вечер «Судьба и музыка едины» прошел на «пятерку с плюсом». В зрительном зале были ветераны Майнского народного хора, музыканты духового оркестра, гости райцентра. Компьютерное слайд-шоу дополнило слова ведущей фотоиллюстрациями, глядя на которые невольно вспоминалась песенная фраза «Как молоды мы были!». Те же слова произносились и в фойе Центра культуры, где была представлена экспозиция редких снимков второй половины ХХ века. Владимир Сахарцев, фото автора.