Вернуться к обычному виду

Прокуратура разъясняет! Вопрос: имеют ли право владельцы угнанных транспортных средств на освобождение от уплаты транспортного налога?



16.05.2019

Вопрос: имеют ли право владельцы угнанных транспортных средств на освобождение от уплаты транспортного налога?

Ответ: Транспортный налог на угнанный или похищенный автомобиль теперь платить не нужно и после окончания розыска машины, если она не была возвращена владельцу. В настоящее время вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ, которые уточняют правила налогообложения разыскиваемых транспортных средств.

Раньше такие ТС не облагались налогом только на время их розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся.

Начиная с налогового периода 2018 года, транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет.

Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т.п.) в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.


Возврат к списку