ТОС «Рассвет» завершил реализацию проекта «Школа здоровья «Помоги себе сам»»

03.12.2021

Общественная организация территориальное общественное самоуправление «Рассвет» поселка Безлесный муниципального образования «Выровское сельское поселение» Майнского района Ульяновской области завершила реализацию проекта «Школа здоровья «Помоги себе сам»».

ТОС «Рассвет» одержал победу в муниципальном конкурсе среди некоммерческих организаций, выбрав одно из самых актуальных на сегодня направлений – повышение мотивации населения к здоровому образу жизни.

На территории п. Безлесный имеется фельдшерско-акушерский пункт, который является, своего рода «скорой помощью» для жителей и теперь он стал обучающим центром для пожилых людей, чтобы обучить их понимать состояние собственного здоровья и вовремя реагировать на его изменения. На базе ФАПа открылась Школа здоровья «Помоги себе сам», где будут проводиться лекции, обучающие семинары, тренинги по оказанию первой помощи, профилактики COVID-19, профилактики сердечно сосудистых заболеваний и др.

Для организации Школы здоровья «Помоги себе сам», в рамках проекта, заменили старые деревянные окна на стеклопакеты в количестве 8 штук и сделали косметический ремонт.

Результатом работы стало создание клуба активного долголетия в п. Безлесный, в котором смогут укреплять здоровье граждане старшего поколения.

В день открытия Школы здоровья участников мероприятия поприветствовала глава поселения Людмила Самусина, пожелавшая ТОСовцам не останавливаться на достигнутом.

Перед посетителями Школы здоровья «Помоги себе сам» выступил творческий коллектив Выровского СДК под руководством заслуженного работника культуры Ульяновской области В.В. Абдюшева – ансамбль «Полюшко-поле». Всех приверженцев здорового образа жизни, независимо от возраста, ждал сюрприз – мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провели гости из райцентра, а также массовая зарядка с разучиванием упражнений, которые непременно будут взяты на вооружение посетителями школы здоровья. Так же Почётными грамотами администрации муниципалитета были отмечены активные члены ТОСа «Рассвет».

Проект «Школа здоровья «Помоги себе сам»» станет долгосрочным и вовлечёт в ряды активных жителей, которые станут добровольцами по оказанию первой медицинской помощи своим односельчанам.