Гостей и жителей Майнского района приглашают принять участие в областном чувашском празднике Акатуй и Дне Дружбы народов Ульяновской области 21 мая 2022 года.

19.05.2022
Гостей и жителей Майнского района приглашают принять участие в областном чувашском празднике Акатуй и Дне Дружбы народов Ульяновской области 21 мая 2022 года.

Праздничная программа включит выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные состязания и творческие конкурсы, отражающие особенности культуры и традиций чувашского народа.

Напомним, кураторами областного чувашского народного праздника Акатуй выступают Чебоксарский и Ядринский районы Республики Чувашии.

Праздник откроется «хороводом дружбы» с участием творческих коллективов из Чувашии и Татарстана, муниципальных образований Ульяновской, Самарской, и Оренбургской областей. В праздничном концерте примут участие чувашский ансамбль «Илем» из Ульяновска, народные ансамбли «Шусам» и «Шанас» Цильнинского района, чувашская народная группа «Эревет» Вешкаймского района Ульяновской области, народный коллектив из Чебоксарского района Республики Чувашии.

Напомним, чувашский национальный праздник Акатуй символизирует окончание весенних полевых работ. Народные гуляния направлены на сохранение национальной культуры и раскрывают многовековые обычаи и традиции народа. В этом году Акатуй отметят в регионе в 32-ой раз.

Кроме того, 21 мая на территории музея «Симбирская чувашская учительская школа. Квартира Ивана Яковлева» откроют памятник новой чувашской письменности. Монумент будет посвящен 150-летнему юбилею чувашского алфавита, созданного выдающим чувашским просветителем Иваном Яковлевы