27 августа 2019 года прошло заседание Совета по делам национальностей при Главе администрации муниципального образования «Майнский район». 27.08.2019

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

О выполнении поручений с заседания Совета от 25.04.2019:

- специалист Управления образования Казакова Н.Ю. проинформировала о том, что разработано Положение о конкурсе «Смотра строя и песни» для учреждений дошкольного образования и в 2020 г. дошкольные учреждения примут участие в конкурсе;

- заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Майнский многопрофильный лицей» Хрупов А.А. довел информацию о работе по «Дорожной карте» по участию лицея в акции «Имя Героя школы»: определены два кандидата и в результате опроса в социальных сетях будет определено имя Героя школы. К 75-ой годовщине Победы в ВОВ будет проведено торжественное открытие;

- начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации района Буканина Е.А. рассказала о предложениях по созданию бренда для Майнского района (Майнский район - «Чайная столица»);

- специалист отдела по молодежной политики Пузракова Е.С. продемонстрировала видеоролик созданный членами Детской Общественной палаты направленный на реализацию государственной национальной политики Российской Федерации.

Об организации работы в городских и сельских поселениях МО «Майнский район», направленной на профилактику терроризма, экстремистской деятельности, межнациональных и межконфессиональных конфликтов проинформировали Главы городских и сельских поселений.

О реализации мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде и безопасности в сети Интернет рассказал начальник отдела по молодежной политики Карась Е.А. и специалист отдела Пузракова Е.С., за 7 месяцев 2019 года проведено 83 мероприятия в сфере «молодёжная политика» с охватом молодежи 4450 человек. Так же на территории Майнского района активно работает местное отделение Российского Союза Молодёжи, оно объединяет 82 активиста, которые занимаются направлением «Молодежное самоуправление».

По итогам Совещания принято решение:

1.Рекомендовать Отделу по молодежной политики администрации МО «Майнский район», Управлению образования администрации МО «Майнский район», Отделу по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Майнский район» доработать видеоролик, направленный на достижение целей государственной национальной политики Российской Федерации до 24.10.2019 г..

2. Рекомендовать начальнику отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Майнский район» Буканиной Е.А.

продолжить работу по созданию бренда для Майнского района (Майнский район - «Чайная столица») до 24.10.2019.

3. Рекомендовать Главам администрации муниципального образования Игнатовского городского и Тагайского сельского поселения размещать в местах проживания цыганского населения баннеры, памятные доски о достойных людях, героях, писателях представителей цыганской национальности и другие положительные примеры.

4. Рекомендовать Главам администрации муниципального образования Игнатовского городского и Тагайского сельского поселения организовать в местах компактного проживания цыган совместно с лидерами общественного мнения встречи по разъяснению законодательства в сфере ЖКХ, здравоохранения, социальной сфере.

5. Рекомендовать Главам муниципального образования Игнатовского городского и Тагайского сельского поселения вести мониторинг ситуации в местах компактного проживания цыган связанной с возведением и сносом незаконно возведенных строений и принятие мер к устранению предпосылок к её обострению.

6. Рекомендовать начальнику отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации района организовать кружки художественной самодеятельности для цыганского населения.

7. Рекомендовать начальнику отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации района организовать национальные праздники в местах компактного проживания цыган совместно с лидерами общественного мнения.