И Н Ф О Р М А Ц И Я О тарифном регулировании на коммунальные услуги в 2014 году

Тарифное регулирование организаций ЖКК осуществляется Министерством экономики и планирования Ульяновской области.

Перед региональным регулирующим органом кроме установления тарифов поставлена так же важная задача- разъяснение вопросов тарифного регулирования в целом и тарифных решений на 2014 год для населения в частности:

« Правительством в целях социальной защиты граждан принято решение по формуле индексации «инфляция минус 30%», т.е. на уровне 4,2%, что является самым низким ростом за последние десятилетия, причём повышение произойдёт только со второго полугодия 2014 года. Важно понимать, что это средний уровень роста по стране.

Конкретные тарифы устанавливаются в каждом регионе отдельно».

Ключевые направления в сфере тарифного регулирования в 2014 году:

- разработка комплекса мер по сдерживанию цен (тарифов) естественных монополий,

- повышение качества и надёжности предоставления коммунальных услуг,

-переход на долгосрочные параметры регулирования в сферах железнодорожных перевозок, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения,

-повышение прозрачности регулирования и усиление административной ответственности за нарушение законодательства РФ в области регулирования тарифов.

В районе  тарифному регулированию на 2014 год подлежали 10 организаций (предприятий),  оказывающих услуги коммунального комплекса.

В 2014 году установлены тарифы:

а) в сфере теплоснабжения -  в 1-м полугодии 2014 года тарифы остаются на уровне прошлого 2013 года, с 01.07.2014г. увеличение произойдет

-для ЖКХ Майнское на 4,4% и составит 40,83 руб. за м2 для населения;

- для ЖКХ Игнатовское-4,8% или 39,11 руб. за м2;

- для ООО Водолей -4,1% или 40,28 руб. и 36,68 руб. за м2 в зависимости от котельной.

б) в сфере водоснабжения и водоотведения – повышение в пределах 5,3% начиная со 2-го полугодия 2014 года

в) в сфере горячего водоснабжения-

МУП ЖКХ «Майнское»- повышение на 4,7% - с 01.07.2014  -100,50 руб. за м3

ООО «Водолей»-  повышение на 4%                -//-//-//-//-   кот. №3 - 77,45 руб. за м3

кот. №4  -  95,46 руб. за м3

г) в сфере энергоснабжения - повышение с 01.01.2014 – город- 2,84 руб. за 1 кВт.ч

село- 1-99 руб. за 1 кВт.ч

с 01.07.2014-   город- 2,96 руб. за 1 кВт.ч

село-   2,07 руб. за 1 кВт.ч

повышение на уровне 6,2%.

д)  по газу природному и газу сжиженному решения пока не приняты

ж) вывоз ТБО – осуществляется ОАО «Майнское АТП», тариф с 01.01.2014 по 30.06.2014 остался на уровне прошлого года 291 руб. за м3. (устанавливается предприятием).

Тарифы на содержание и техобслуживание жилых помещений увеличены со 2-го полугодия в пределах 4- 4,3% (для муниципального жилья и собственников, не определившихся со способом управления домом).

Для остальных собственников жилых помещений в многоквартирных домах тарифы устанавливаются общим собранием собственников.

Положение о предельных индексах не распространяется на тарифы по содержанию и техобслуживанию жилья.